當前位置: 知識庫> 三農服務

兄弟倆戶口已經不在農村,但是鄉下有2套農宅,這2套農宅能否以父母(健在)的名義分別翻建?

  • 時間:2021-03-02 16:41:49
  • 來源:市農業農村局
  • 閱讀次數:
  • 字體:[ ]

根據《土地管理法》第六十二條的規定,宅基地使用權的主權是本村集體經濟組織成員,宅基地的面積不得超過省、自治區、直轄市規定,且需要遵循“一戶一宅”原則。因兄弟倆人非集體經濟組織成員,現已無宅基地使用權資格。根據《江蘇省土地管理條例》第三十四條的規定,房屋占地面積不得超過宅基地面積的百分之七十。根據《江蘇省土地管理條例》第三十五條的規定,農村村民新建、翻建住宅使用本集體經濟組織農民集體所有土地的,由村民提出用地申請,經村民會議或農村集體經濟組織全體成員會議討論同意,鄉(鎮)人民政府審核后,報縣級人民政府批準。

掃一掃打開當前頁

日本一级婬片A片免费手机版