當前位置: 知識庫> 社保就業

在職期間取得職業技能證書并領取相關補貼,是否影響失業保險金領???

  • 時間:2021-03-03 09:40:22
  • 來源:市人社局
  • 閱讀次數:
  • 字體:[ ]

在職期間取得職業資格證書或技能等級證書,按規定領取技能提升補貼,對失業后領取失業保險金沒有影響。根據《失業保險條例》第十四條規定,具備下列條件的失業人員,可以領取失業保險金:

(一)按照規定參加失業保險,所在單位和本人已按照規定履行繳費義務滿1年的;

(二)非因本人意愿中斷就業的;

(三)已辦理失業登記,并有求職要求的。

失業人員在領取失業保險金期間,按照規定同時享受其他失業保險待遇。

掃一掃打開當前頁

日本一级婬片A片免费手机版